大会結果

大会結果

【報告】第16回空手演武会について

第16回空手演武会が吉の浦会館ホールにて2月11日(日)に開催されました。

1:かぎやで風

出演は、【玉城流 喜納の会 広子道場】、【宮城本流 鳳 煽乃會】、【中城コミュニティクラブ】
この日のために週1回一生懸命稽古に励んでおります。


2.開会のあいさつ

中城村体育協会副会長 末吉 義良

3.激励のあいさつ

中城村教育委員会教育長 比嘉 良治 様

< 演 武 >
①中城比嘉空手道場 
 代表者:新垣 陽花
●道場紹介
道場は、中城村奥間にあります。全館長、比嘉盛一から引き継いで私で2代目と
なります。兄の比嘉盛作も力を貸してくれています。稽古日は月曜日と金曜日です。
曜日別で、形と組手を行い少しでも空手の楽しさを知ってほしいと思います。




②全沖縄少林寺流空手道協会求道館喜舍場道場
 沖縄伝統古武道保存会文武館中城支部道場
 代表:喜舍場 広子
●道場紹介
空手:全沖縄少林寺流空手道協会 求道館 喜舍場道場
土 9:00~10:30 キッズ、レディース
木 18:00~19:00 キッズ、レディース
木 19:30~21:00 中学生、一般

古武道:沖縄伝統古武道保存会 文武館 中城支部道場
火 18:00~19:00 キッズ、レディース
  19:30~21:00 中学生以上、一般
土 10:45~12:15 一般



③沖縄少林流空手道協会 武聖館
 代表者:牧志 宗英
●道場紹介
初代館長、知名定吉先生が昭和43年の那覇市首里石嶺町に創立。
多くの弟子・孫弟子を輩出し「ちゃー、あちらちょーみー」(いつも稽古に励んでいるか)は
先生が弟子によく掛けた言葉として心に強く根付いている。
現在は5代目の館長として、牧志宗英によって定期的に稽古を開催している。



④『中城村の各道場より代表者演武』

代表:喜舍場 広子
演武内容:北谷屋良のサイ


代表:大川 盛安
演武内容:三十六

代表:野口 勇
演武内容:カッシン棒

代表:新垣 光春
演武内容:鎌の手

< 演 武 >
⑤登又みとむ道場
 代表者:大川 盛安
●道場紹介
中城村登又
稽古日:火曜日、金曜日
開設してまだ1年半の新しい道場ですが、数々の大会で多くの児童生徒が入賞するなど
全員がとても熱心に稽古をしています。活気がありチームワークのとれた道場です。



⑥沖縄本部御殿手 真武会 中城道場
 代表者:野口 勇
●道場紹介
沖縄県中頭郡中城村字泊371 泊区民館
毎週土曜日 午前8時~9時30分
大会などある場合は日程調整を行い、稽古をしています。
地域の子供から大人までを対象に約20年以上活動しています。
継承された空手、古武道、御殿手の普及と次の世代に正しく伝え残す。
礼節を第一に本部御殿手に伝わる独特な鍛錬法により、身体操作、柔軟性、
スピード、パワーと発展させます。



⑦上地流普天間道場
 代表者:高良 一也
●道場紹介
普天間道場は、今年で20周年を迎えます。
道場では、上地流伝統空手と競技空手を中心に稽古を行っています。
特に中学生は空手部として九州・全国大会を目標に頑張っています。



⑧喜久川道場
 代表者:喜久川 政成
●道場紹介
与那原町字与那原
稽古日:月・火・木・金・土
剛柔流は沖縄伝統空手の三大流派のひとつで宮城長順を開祖とし、那覇手を起源としています。
当道場では喜久川政成館長の下、伝統的な型の稽古を通して、特に息フーフーしながらも楽しく
呼吸法や技の理解を深め、健康維持に役立てています。




⑨ときわ中城道場
 代表者:新垣 光春
●道場代表
ときわ中城道場は、2000年11月3日に中城村字和宇慶に開設し、今年24年目に入りました。
首里手(小林流)を故仲里周五郎先生より継承し空手、古武道を30名程の門下生が稽古に励んでいます。
稽古日は、月・水・金で19時から21時までです。




4.空手専門部あいさつ 

中城村体育協会空手部長:新垣 陽花(中城比嘉空手道場)

5.閉会のあいさつ

中城村体育協会 会長 石原 昌雄


第16回空手演武会へ出演されました各道場および関係者のみなさま、
そして、裏方スタッフとして運営に携わっていただいた中城村役場職員のみなさま
また、
ご来場されたみなさま、本当にありがとうございました。


【お問い合わせ】
中城村教育委員会生涯学習課体育振興係
中城村体育協会(中城村民体育館内)
電話:098-895-3707



 

【結果】第51回ごさまるトリムマラソン大会

中城村体育協会が主催した第51回ごさまるトリムマラソン大会が令和6年1月14日(日)に盛大に開催されました。

2、6kmコースに629名、5、7kmコースに100名 計729名の参加申込がありました。

今回は、天気にも恵まれ、また、5年ぶりにアトラクション(ダンス披露)やお楽しみ抽選会と内容が盛りだくさんのイベントになりました。

また、今大会の役員として中城村役場職員、吉の浦総合スポーツクラブ、中城村スポーツ推進委員、津覇・伊舎堂駐在所より動員していただきました。
役員のご協力があってイベント運営ができております。

トリムマラソン大会も第51回と歴史あるイベントを今後もより一層、参加者の皆さまに参加してよかったと喜んでいただけるように事務局一同、今回のイベント運営の課題に取り組みながら、次回開催へ向けて取り組んでいきます。

まかないコーナーでは、㈱沖縄ホーメル様よりソーセージの提供、お楽しみ抽選会では、たくさんの企業の皆さまに賞品提供していただき感謝申し上げます。

●賞品提供企業はこちらをクリックしてご確認ください。
 
 賞品提供、寄付金協賛企業(順不同) 

トリムマラソン大会の様子をご覧ください。

5.7kmスタートの様子


2.6kmスタートの様子

中城護佐丸太鼓による会場応援

完走証発行会場の様子(中城村民体育館内)


縄そば配布の様子

ソーセージ配付の様子

お楽しみ抽選会の様子


アトラクション(ダンス披露)3団体紹介
興味がある方はぜひ見学、体験にお気軽にお越しください。
一緒に楽しく踊りましょう♪


ストリートダンスサークルWINGS   代表者:琴羽
活動を中城村と北中城村を拠点に活動しているストリートダンスサークルです。
中城校は、久場公民館にて活動を行っています。
活動日:第1~3週目木曜日
時 間:18時~レッスンを行っています。





ALK Cover Dance 代表者:川満 有花
中城村民体育館2階サブアリーナにて
K-POPダンスサークル活動を行っています。
活動日:毎週金曜日
リトルキッズクラス 時間:17時~17時45分
小学生クラス    時間:18時~18時50分
大人クラス     時間:19時~19時50分




Cherish Belly Dance Class 代表者:Sifa(シファ)
中城村民体育館2階サブアリーナにて
ベリーダンスサークル活動を行っています。
活動日:毎週月曜日
子どもクラス    時間:17時45分~18時45分
大人クラス     時間:19時~20時




【大会結果】以下をクリックしてご覧ください。

1.トリムの部 入賞者

 2、6kmトリムの部

 5、7kmトリムの部

2.競走の部 入賞者
 
 2、6kmコース
 
 1・2年小学生男子
 1・2年小学生女子

 3・4年小学生男子
 3・4年小学生女子

 5・6年小学生男子
 5・6年小学生女子

 親子・一般の部

 5、7kmの部



来年も皆さまに会えることを楽しみにしております!


【お問い合わせ】
中城村教育委員会生涯学習課体育振興係
中城村体育協会事務局(中城村民体育館内)
電話:098-895-3707
※毎週火曜日は、休館日となっており、電話対応できませんのでご注意ください。





 
 










 

【結果】第44回中城村サッカー競技大会、第45回中城村ソフトテニス競技大会

5月7日(日)2種目の競技が吉の浦公園施設内にて開催されました。

第44回サッカー大会は、ごさまる陸上競技場にて行われ、今大会は、9体協の参加がありました。
予選リーグが3つにわかれて行われ、決勝トーナメントでは、予選リーグを勝ち上がってきた
4チームで試合を行いました。

【結果】
優 勝  伊舎堂体協
準優勝  泊 体協
3 位  久場・奥間体協


選手宣誓をする添石体協 


サッカー大会の様子①

サッカー大会の様子②


優勝 伊舎堂体協


準優勝 泊 体協


第45回ソフトテニス大会は、吉の浦公園テニスコートにて開催されました。
7チームの申込がありましたが、3体協は当日棄権があり4体協チームで試合が行われました。

【結果】
優 勝  奥間体協
準優勝  添石体協
3 位  久場・和宇慶体協


ソフトテニス大会の様子①


ソフトテニス大会の様子②


優勝 奥間 体協


準優勝 添石 体協

【お問い合わせ先】
中城村教育委員会生涯学習課体育振興係
中城村体育協会事務局(中城村民体育館内)
電話 098-895-3707
※毎週火曜日は、施設休館日のため電話対応しておりません。

【結果】第15回中城村ゴルフ競技大会

4月30日(日)第15回ゴルフ大会が開催されました。

今大会は、16体協の参加がありました。

競技終了後は、4年ぶりに閉会式(懇親会)も行われました。

選手・役員のみなさんおつかれさまでした。

大会結果の詳細については、以下をクリックしてください。

・団体成績

・個人成績

【結果】
優 勝  和宇慶 体協
準優勝  南上原 体協
3 位  屋 宜 体協



ゴルフ大会の様子①


ゴルフ大会の様子②


ゴルフ大会の様子③


ゴルフ大会の様子④


優勝 和宇慶 体協


準優勝 南上原 体協


3位 屋 宜 体協

【お問い合わせ先】
中城村教育委員会生涯学習課体育振興係
中城村体育協会事務局(中城村民体育館内)
電話:098-895-3707
※毎週火曜日は、施設休館日のため電話対応しておりません。


 

【結果】第24回中城村硬式テニス競技大会

4月23日(日)第24回硬式テニス大会が開催されました。
今大会は、7体協の参加がありました。

役員・選手のみなさんおつかれさまでした。

【結果】
優 勝 伊舎堂体協
準優勝 添石体協
3 位 久場・南上原体協



開会式の様子



試合の様子①


試合の様子②


優勝 伊舎堂体協


準優勝 添石体協


トーナメント表


【結果】第50回ごさまるトリムマラソン大会

第50回ごさまるトリムマラソン大会の結果を掲載します。

天気予報どおり雨となってしまいましたが、スタート前には雨も上がり、3年ぶりに開催された

トリムマラソン大会も無事に終えることができました。

また、中城村役場職員、吉の浦総合スポーツクラブ、中城村青年連合会より大会役員として動員していただきました。

トリムマラソン大会も50回目の節目を迎えることができ、今後もより一層参加者のみなさまに参加してよかったと
喜んでいただけるイベントを開催していきたいと思います。

【協賛】沖縄ホーメル(ソーセージ)、JA沖縄中城支店
ご協力ありがとうございました。


【大会結果】以下をクリックしてご覧ください。

1.【競走の部】2.6km1、2年小学生男子
2.【競走の部】2.6km1、2年小学生女子
3.【競走の部】2.6km3・4年小学生男子参加者情報修正
4.【競走の部】2.6km3、4年小学生女子
5.【競走の部】2.6km5、6年小学生男子
6.【競走の部】2.6km5、6年小学生女子
7.【競走の部】2.6km親子、一般
8.【競走の部】5.7km競走の部
9.【トリムの部】2.6kmの部参加者情報修正
10.【トリムの部】5.7kmの部
11.【5.7kmの部】制限超過
12.【上位】トリムの部
13.【上位】競走の部

※トリムの部順位付けについて
・同順位はありません。
・誤差タイムが同一の場合、誤差がマイナスである方を上位、さらに着順の早い方が上位となります。

※1/20現在 大会結果の一部に修正がありました。大会結果タイトルに修正と記載しております。

【お問い合わせ先】
中城村体育協会(中城村民体育館内)
TEL098-895-3707



 

第10回護佐丸カップゴルフ大会について

中城村体育協会(ゴルフ部)主催により10月30日(日)にオーシャンキャッスルカントリークラブを会場に

第10回護佐丸カップゴルフ大会が開催されました。

中城村内外のゴルフ愛好者相互の親睦を図り、本村におけるゴルフ競技の健全な普及発展を願い行われております。

参加者人数は、122名と毎年人気のイベントとです。

また、村内外の企業より賞品提供もしていただきました。

賞品提供していただいた企業のみなさま、ありがとうございました。

結果は、こちらから



写真左から
ゴルフ部長 与儀勝彦、中城村長 浜田京介、体協会長 石原昌雄、ゴルフ副部長 宮城哲也


             ゴルフ大会の様子①


             ゴルフ大会の様子②









 

第50回中頭郡総合体育大会 各競技の大会写真【3】

各競技の結果を写真付きで報告します。
今回の競技結果は、広報なかぐすく10月号にて掲載されます。

軟式野球 3位

2回戦の相手は嘉手納チームと試合でした。
前半で5-1と中城チームが優位の中、決勝戦へ進むと思われましたが、
最後の回で逆転負けをしてしまい、悔しい試合結果となってしまいました。

サッカー 3位

西原町民陸上競技場にて読谷村チームと対戦しました!
惜しくも1-0と負けてしまいましたが、毎年あと少しというところで
勝利を逃しています!来年に期待しています。




 

空手 4位

個人成績において好成績を残しました。
●女子個人形 準優勝 新垣 愛花(写真 右)
●男子個人組手 3位 新垣 勝也(写真 左)

バドミントン女子 4位

会場の西原町民体育館にて予選リーグが行われました。
熱気あふれる会場にて、チーム中城頑張りました!

女子バレーボール 4位

会場が西原町民体育館にて行われました。
みなさん、いい笑顔です!


 

バスケット男子 4位

結果は惜しくも4位でしたが、今大会の男子チームは19歳、20歳と若い選手が
揃い、試合では負けてしまいましたが、初日の予選では、西原チームと接戦し最後まで
見ごたえのある試合展開でした。

バスケット女子 5位

2日間にわたり、予選リーグから始まり、順位決定戦がおこなわれました。
若い選手からベテランの選手までチーム一つになって頑張りました。


ソフトボール男子 1回戦敗退

嘉手納町総合運動場にて西原町チームと対戦しました。
※写真がなし


今大会は、コロナ禍の中、3年ぶりに開催されました。
間近で試合を応援し、選手のみなさんからたくさんの感動をもらいました。
また、大会が行えるのも裏方の運営があるからこそ、開催することができます。
コロナ禍は、多くの困難を私たちの生活に大きな影響をもたらしましたが、
スポーツを通して改めて、応援する楽しさや選手が輝く姿を見れて、スポーツの素晴らしさを
感じる夏季大会となりました。(事務局)

選手、役員のみなさん本当におつかれさまでした。

 

第50回中頭郡総合体育大会 各競技の大会写真【2】

各競技の結果を写真付きで報告します。 
今回の競技結果は、広報なかぐすく10月号にて掲載されます。

卓球男子・女子 3位

今大会は、卓球男子・女子3位と好成績を残しました。
また、個人成績でも多くの選手が上位に入っています。

個人成績
●一般男子 2位 川上 大和
●一般女子 優勝 金城 菜月
●40代男子 優勝 比嘉 辰次
       3位 仲真 迅
●60代男子 3位 比嘉 寛
●50代女子 2位 比嘉 艶子

ボウリング 3位

前回大会に引き続き、3位という上位成績を残しました。
個人の成績では、写真左から2番目(小橋川 晃)
1名が中頭代表に選ばれました。
        

ハンドボール男子 3位

今大会は、6連覇がかかってましたが、惜しくも3位という結果になりました。
来年、優勝に向けてチーム中城頑張りましょう!
また、チーム全体の平均年齢が30代ということもあり、若い選手の育成にも
取り組んでいきたいとのことです!
学生時代にハンドボールの経験ある方や大会に参加したい方(中城に住所や本籍がある方)
募集中です。ぜひ、中城村体育協会事務局までお問い合わせください。

※写真は、ハンドボール部長の前田さんです!

ソフトテニス 3位

前回大会に引き続き、3位と好成績を残しました。
会場も地元である吉の浦公園テニスコートで行われました。


第50回中頭郡総合体育大会 各競技の大会写真【1】

各競技の結果を写真付きで報告します。 ※一部、写真のない競技もあります。
今回の競技結果は、広報なかぐすく10月号にて掲載されます。

ゴルフ競技 7年ぶりの優勝!


個人成績
準優勝 新垣 司
3位  与那嶺 貞
4位  前原 元哉
5位  新垣 光敏

硬式テニス 2位


仲本部長率いる中城チームは、前回大会に続いて、2連覇を目指していましたが惜しくも2位。
来年に期待しています!

男子バドミントン 2位

玉那覇部長率いる中城チーム、大健闘の2位です!
若い選手も育ってきて、勢いのある中城チームです。

男子バレーボール 2位

島袋部長率いるチーム中城は、前回大会に続いて2位の結果と好成績を残しました。



 



スポエール沖縄広告募集
スポエール沖縄広告募集